Details

Bewertungsschema

Wann muss das Bewertungsschema feststehen?

Wenn die Note bekannt gegeben ist, muss das Bewertungsschema (x Punkte = Note y) feststehen.
Nach Bekanntgabe der Noten ist eine Änderung nur unter bestimmten Voraussetzungen möglich (§§ 48,49 HessVwVfG).
Das hängt auch von der Gestaltung des Verfahrens ab (vorläufige Noten -> Einsicht -> endgültige Noten).