Wenn ich leichte Erkältungssymptome habe, darf ich trotzdem zur Veranstaltung kommen? Oder soll ich dann z.B. einen Selbsttest machen?

Nach §1 Absatz 1 CoSchV ist jede Person ist angehalten, sich so zu verhalten, dass sie sich und andere keinen vermeidbaren Infektionsgefahren aussetzt. Bitte verzichten Sie in diesem Fall auf eine Teilnahme und lassen sich testen. Im Falle einer Prüfung melden Sie sich rechtzeitig vor Prüfungsbeginn per E-Mail an Ihr Studienbüro von der Prüfung ab.