Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb

Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb

Besucheranschrift
Technische Universität Darmstadt
Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb
Rundeturmstraße 10 (Geb. S3|20)
64283 Darmstadt

Lageplan: Geb. S3|20
Campus-Navi: Geb. S3|20
Postanschrift
Technische Universität Darmstadt
Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt
Deutschland
Bitte beachten Sie:
In den Kontaktdaten sind ausschließlich die Durchwahlnummern angegeben. Bitte wählen Sie zunächst die Darmstädter Vorwahl mit dem Zusatz -16 wie folgt: +49 (0) 61 51 – 16. Bei den E-Mail-Adressen ergänzen Sie bitte nachstehend „darmstadt.de“.

Über folgende Fax-Nummern ist das Dezernat V zu erreichen:
Technischer Notdienst (Referat V F) +49 (0) 61 51 – 16 -25 752
Referate V A, V B und V G +49 (0) 61 51 – 16 -25 907
Referate V C bis V E +49 (0) 61 51 – 16 -25 978
Referat V F +49 (0) 61 51 – 16 -25 752
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Dezernent
Dipl.-Ing. Architekt Edgar Dingeldein
+49 6151 16-25904
S3|20 413
Assistenz
Vanessa Janzen
+49 6151 16-25906
S3|20 414
Stabsstelle Barrierefreies Bauen
ao. Prof. Dr.-Ing. Architektin, Stadtplanerin Sabine Hopp
S1|11 207, L3|01 470
Stabsstelle Grundsatzfragen Mobilität
Dr. Andreas Stascheck
+49 6151 16-26562
S3|20 404
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
N. N.
Referatsleitung
Baufinanzen-Management
S3|20
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt (FH) Holger Harmsen
Baucontrolling und Berichtswesen, Personalcontrolling
+49 6151 16-25464
S3|20 410
Dipl.-Ing. Anja Haul
Klassifizierung von Baumaßnahmen gemäß § 255 HGB, Aktivierung investiver Baumaßnahmen, System- und Anwendungsbetreuung SAP RE-FX und PM, Systembetreuung des Standortinformationsystems "Campus-Navi"
+49 6151 16-25976
S3|20 412
Maik Schäfer B.A.
Klassifizierung von Baumaßnahmen gemäß § 255 HGB, Aktivierung investiver Baumaßnahmen, Projektmitarbeit "Einführung SAP-PS"
+49 6151 16-25975
S3|20 412
Dipl.-Ing. (FH) Emel Simsek
IT-Beauftragte Dezernat V, Projektleitung "Einführung SAP-PS", System- und Anwendungsbetreuung SAP-Module RE-FX und PM, Systembetreuung des Standortinformationssystems "Campus-Navi"
+49 6151 16-25977
S3|20 404
Jan Weigand M.Sc.
Baucontrolling und Berichtswesen, Personalcontrolling
+49 6151 16-26060
S3|20 410
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architektin Ariane Rössler
+49 6151 16-26173
S3|20 306
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Andrea Albert
+49 6151 16-25905
S3|20 308
Architektin Ursula Engler M.Eng.
+49 6151 16-23789
S3|20 415
Rudolf Gölz
+49 6151 16-26118
S3|20 311
Dipl.-Ing. (FH) Patrizia Halbritter
+49 6151 16-26177
S3|20 311
Sarah Herzog M.Sc.
+49 6151 16-26175
S3|20 308
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Christina Koch
+49 6151 16-26170
S3|20 415
Kathrin Köhler M.Sc.
+49 6151 16-20576
S3|20 311
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Caren Maderer
+49 6151 16-26119
S3|20 312
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Dimitrios Mpaltatzis
+49 6151 16-26116
S3|20 415
Magdalena Nadenau
Projektarbeit Lichtwiesenbahn
+49 6151 16-26174
S3|20 308
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Kathrin Richard
Elternzeit
+49 6151 16-26175
S3|20
Dipl.-Ing. Architekt Georg Rombusch
+49 6151 16-26174
S3|20 308
Dipl.-Ing. Architektin Ulrike Schmedes
stellv. Referatsleitung
+49 6151 16-26176
S3|20 312
Dipl.-Ing. Jana Schmidt
+49 6151 16-26171
S3|20 308
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Heiko Feuchter
+49 6151 16-26047
S3|20 307
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. Architekt Michael Essler
+49 6151 16-26042
S3|20 305
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Anne Füchtenbusch
+49 6151 16-26050
S3|20 406
Dipl.-Ing. Architektin Julia Gries
+49 6151 16-26052
S3|20 406
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Gabriele Grosch
+49 6151 16-26058
S3|20 304
staatl. gepr. Bautechniker Enrico Hartung
+49 6151 16-20047
S3|20 320
Dipl.-Ing. Architekt Ulf Hassenpflug
+49 6151 16-25865
S3|20 303
Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Heid
+49 6151 16-26178
S3|20 305
Dipl.-Ing. Architektin Anette Hochberg
+49 6151 16-26046
S3|20 320
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Martina Ißbrücker
+49 6151 16-26043
S3|20 304
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Richard Kohoutek
+49 6151 16-26040
S3|20 303
Dipl.-Ing. Architektin Bärbel Meyer
+49 6151 16-26172
S3|20 409
Dipl.-Ing. Jörn Nitschke
+49 6151 16-25909
S3|20 320
Dipl.-Ing. Architekt Sebastian Sauer
+49 6151 16-24753
S3|20 406
Dipl.-Ing. (FH) Christina Weimer
+49 6151 16-26041
S3|20 406
Dipl.-Ing. Architekt Thomas Wolf
+49 6151 16-26044
S3|20 409
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architekt Frank Müller
+49 6151 16-26056
S3|20 318
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Jasmin Gernand
Elternzeit
+49 6151 16-29977
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Lutz Benz
+49 6151 16-29978
S3|20 322
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Barbara Herbert
+49 (0) 171 / 56 35 168
S3|20 319
Dipl.-Ing. Architekt Thomas Jüttner
+49 6151 16-26057
S3|20 321
Dr. Jochen Kühl
+49 6151 16-26066
L2|02 416
Dipl.-Ing. (FH) Patric Laudam
+49 6151 16-26064
S3|20 319
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Martin Lüsing
+49 6151 16-20578
S3|20 319
Dipl.-Ing. Architekt Matthias Scheskat
+49 6151 16-26065
S3|20 321
Dipl.-Ing. Kai Speckhardt
+49 6151 16-26059
S3|20 319
Dipl.-Ing. (FH) Jochen Willberger
+49 6151 16-26063
S3|20 322
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Simone Schönfelder
+49 6151 16-26115
S3|20 317A
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Helmut Hubert
+49 6151 16-25465
S3|20 323
Fabio Janke B. Eng.
+49 6151 16-28247
S3|20 317
Georg König
+49 6151 16-26062
S3|20 317
Dipl.-Ing. (FH) Horst Schröder
+49 6151 16-28249
S3|20 323
Dipl.-Ing. (FH) Jasminka Türk-Dabulovic
+49 6151 16-25604
S3|20 323
Dipl.-Ing. (FH) Joachim Wanitschek
+49 6151 16-28887
S3|20 317
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Michael Förster
Leitung Referat V F Technischer Betrieb und Energiemanagement
+49 6151 16-25274
S3|07 5
Theresa Hehl
Assistentin der Referatsleitung und allgemeine Verwaltung
Sachbearbeitung und Budgetverwaltung der Betriebsgruppen, Bearbeitung der Störmeldungen, Auszubildendenangelegenheiten Referat V F
+49 6151 16-25663
S3|07 4
V F – Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
Jürgen Betka
Sachbearbeitung Planung und Vergabe für die Instandhaltung und den Neubau technischer Anlagen
+49 6151 16-25756
S3|07 103
Dipl.-Ing. Lothar Karl Deuker
Gebäudeleittechnik
+49 6151 16-25669
S3|07 18
Dipl.-Ing. Bruno Grimm
Leiter der Ingenieurgruppe Technische Gebäudeausrüstung TGA, Neubaumaßnahmen HKLS
+49 6151 16-25750
S3|07 101
Sabine Reinhold
Ansprechpartnerin für Ingenieurbüros, Vergabeverfahren, Projektsachbearbeitung
+49 6151 16-25786
S3|07 102
Ruven Switalla
Meister Elektrotechnik
Elektrotechnik
+49 6151 16-25751
S3|07 105
Dipl.-Ing. Günter Weigand
Sachbearbeitung Planung und Vergabe für die Instandhaltung und den Neubau technischer Anlagen, Betreuung der wiederkehrenden Prüfungen nach der TPrüfVO
+49 6151 16-25757
S3|07 103
V F – Wartung
Daniela Freytag-Steinbrück
Bearbeitung Instandhaltungsverträge Brandschutz
+49 6151 16-25275
S3|07 15
Lena Lehmeyer
Sachbearbeitung von Wartungsverträgen und Wartungsarbeiten
+49 6151 16-25666
S3|07 14
Dipl.-Ing. (FH) Viktor Mirau
Betreuung der wiederkehrenden Prüfungen nach der TPrüfVO
+49 6151 16-26061
S3|07 105
Holger Steiger
Aufzüge, Brandmeldeanlagen, Blitzschutz, Druckbehälter, Krananlagen, Kältegeräte, Wartung und Reparaturen
+49 6151 16-25785
S3|07 15
Thomas Wermann
Aufzüge, Brandmeldeanlagen, Blitzschutz, Druckbehälter, Krananlagen, Kältegeräte, Wartung und Reparaturen
+49 6151 16-25857
S3|07 105
V F – Dach & Fach
Thomas Engel
Facharbeiter
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Michael Ertl
Facharbeiter
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Ina Thea Fleck
Auszubildende
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Jens Gudelius
Facharbeiter
Malerarbeiten
+49 6151 16-25496
S3|07
Thorsten Herper
Schreinermeister
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07 10
Karl-Peter Kühlwein
Facharbeiter
Malerarbeiten
+49 6151 16-25496
S3|07
Jana-Marie Lang
Facharbeiterin
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Markus Ripp
stellv. Gruppenleiter, Schreinermeister
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Regina Schilling
Facharbeiterin
Malerarbeiten
+49 6151 16-25496
S3|07
Uta Schilling
Facharbeiterin
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
V F – Elektro
N. N.
S3|07
Alwin Böhm
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25276
S3|07
Christopher Böhm
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25668
S3|07 011
Nils Hönig
Facharbeiter
Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25460
S3|07 012
Thomas Kalus
Elektromeister
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25273
S3|07 010
Stefan Kurth
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25668
S3|07 011
Thomas Naas
Elektromeister
Betrieb und Instandhaltung der Versorgungsanlagen, Gebäudetechnnik
+49 6151 16-25276
S3|07
René Nitsch
stellv.Gruppenleiter, Elektromeister
Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25460
S3|07 12
Murat Palabiyik
Facharbeiter
Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25460
S3|07
Gregor Schmunk
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25276
S3|07
Frank Schober
Facharbeiter
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25273
S3|07 010
Thomas Schwarz
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25276
S3|07 11
V F – Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär (HKLS)
Wilhelm Baumgärtner
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Maik Becker
Facharbeiter
Kälte-/Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Thomas Bender
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Marc Blitz
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Kayhan Cabak
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Bernd Geier
Gas- u. Wasserinstallateur-, Heizungs- u. Lüftungsbauermeister
Leitung der Betriebsgruppe HKLS
+49 6151 16-25277
S3|07 6
Markus Harnisch
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Thomas Knoll
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Rolf Landau
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07
Stefan Lewandowsky
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Ramos Marques Feijo
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07 9
Dirk Müller
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Jan Odenweller
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Lino Reuss
Auszubildende
+49 6151 16-25277
S3|07
Theodor Saniel
Facharbeiter, Vorarbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Kai Uwe Schäfer
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Harald Schuchmann
stellv. Gruppenleitung, Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07 9
Uwe Thalheimer
stellv. Gruppenleitung, Maschinenbautechniker
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07 8
Marcus Wennel
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Leander Wilhelm
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Dirk Wittig
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
V F – Energiemanagement
Tamara Keller
Sachbearbeitung und Budgetverwaltung Medienversorgung
+49 6151 16-25159
S3|07 104
Dipl.-Ing. Ulrich Mehlstäubl
Energiemanagement
+49 6151 16-25784
S3|07 16
Studentische Mitarbeiter/innen
Roger Pires
+49 6151 16-25787
S3|07 18
Thomas Tiessen
+49 6151 16-25787
S3|07 18
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Leitung
Dipl.-Ing. Architektin Anja Einsiedler
+49 6151 16-26069
S3|20 418
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Hanna Richter
+49 6151 16-25974
S3|20 418
Büro für Nachhaltigkeit
Dipl.-Geol. Heike Bartenschlager
Projektbetreuung EnEff: Stadt Campus Lichtwiese, Projektbetreuung ECHO, Buchhaltung
+49 6151 16-57229
L3|02
Clara Brossmann B.Sc.
Nachhaltigkeits-Kompass, Strategie
+49 6151 16-57230
L3|02
Robin Fuchs
ECHO, Netzwerke, Strategie
L3|02
Bastian Habbel
Nachhaltigkeits-Kompass, Nachhaltigkeit in der Lehre, Mobilität
L3|02
Jonathan Hoenninger M.Sc.
Nachhaltigkeits-Kompass, Strategie, Nachhaltigkeit in der Lehre
+49 6151 16-57229
L3|02
Rebecca James
Mobilität, Trinkwasserbrunnen
L3|02
Janina Langner M.Sc.
ECHO, Webauftritt, Strategie
+49 6151 16-57230
L3|02
Firdevs Naim
Webauftritt, Öffentlichkeitsarbeit
L3 02
Dipl.-Ing. Johanna Schulze
Projektbetreuung EnEff: Stadt Campus Lichtwiese, Nachhaltigkeits-Kompass
+49 6151 16-57230
L3|02
Eva Stadler
Woche der Nachhaltigkeit, Trinkwasserbrunnen
L3|02
Lars Wolf
Koordination der Hiwis, Öffentlichkeitsarbeit, Woche der Nachhaltigkeit
L3|02