Darf das Gutachten zu einer Promotionsprüfung elektronisch an externe Prüfer verschickt werden?

Darf das Gutachten zu einer Promotionsprüfung elektronisch an externe Prüfer verschickt werden?

Das Gutachten darf elektronisch verschickt werden, wenn die Weiterleitung auf gesichertem elektronischem Weg (also zumindest geschützt über Passwort) erfolgt ( § 12 Abs. 3).