Personalsachbearbeitung Tarifbeschäftigte

Die Personalsachbearbeitung für die Tarifbeschäftigten der Technischen Universität Darmstadt ist auf verschiedene Sachbearbeiterinnen verteilt. In der folgenden Übersicht finden Sie die für Sie zuständige Personalsachbearbeiterin.

Fachbereiche

Bereich Sachbearbeiterin Telefon E-Mail
Fachbereich 1
Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Ulla Slawik -26490
Fachbereich 2
Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
Nina Pühler -26368
Fachbereich 3
Humanwissenschaften
Sonja Jäger -26361
Fachbereich 4
Mathematik
Nina Pühler -26368
Fachbereich 5
Physik
Daniela Garyant -26236
Fachbereich 7
Chemie
Ulrike Landau -26369
Fachbereich 10
Biologie
Vera Leisegang -26492
Fachbereich 11
Material- und Geowissenschaften
Marie Bepperling -26493
Fachbereich 13
Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Vera Leisegang -26492
Fachbereich 15
Architektur
Sabrina Grunenberg -26184
Fachbereich 16
Maschinenbau
Zuständigkeit nach Fachgebieten
Sandra Schröder
Sabrina Grunenberg
-26449
-26184

Fachbereich 18
Elektrotechnik u. Informationstechnik
Annika Epple -26491
Fachbereich 20
Informatik
Ulla Slawik -26490

Studienbereiche & Graduiertenschulen

Bereich Sachbearbeiterin Telefon E-Mail
Computational Engineering
Studienbereich und Graduiertenschule
Sabrina Grunenberg -26184
Energy Science and Engineering
Studienbereich und Graduiertenschule
Sabrina Grunenberg -26184
Mechanik Sabrina Grunenberg -26184

Universitätsverwaltung

Bereich Sachbearbeiterin Telefon E-Mail
Präsidium Sonja Jäger -26361
Stabsstellen Sonja Jäger -26361
Dezernat I – III, VI, VII, VIII Sonja Jäger -26361
Dezernat IV, V Ulrike Landau -26369

Zentrale Einrichtungen

Bereich Sachbearbeiterin Telefon E-Mail
Forum interdisziplinäre Forschung (FiF) Sonja Jäger -26361
Hochschuldidaktische Arbeitsstelle (HDA) Marie Bepperling -26493
Hochschulrechenzentrum (HRZ) Ulla Slawik -26490
Materialprüfungsanstalt (MPA) Sandra Schröder -26449
Sprachenzentrum (SPZ) Sonja Jäger -26361
Studienkolleg Sonja Jäger -26361
Universitäts- und Landesbibliothek (ULB) Daniela Garyant -26236
UniSportZentrum (USZ) Marie Bepperling -26493
Zentrum für Lehrerbildung (ZfL) Sonja Jäger -26361