Kontakte Dezernat IV Immobilienmanagement
Foto Name Kontakt
Dezernatsleitung
Heike Threin
Dezernatsleitung
S3|19 2.13
Assistenz der Dezernatsleitung
Ivonne Huxhorn
Assistenz der Dezernatsleitung
S3|19 2.11
Foto Name Kontakt
Karen Schlegel
S3|19 4.12
Foto Name Kontakt
N.N.
Krisenmanagement
S3|19
Foto Name Kontakt
Susanne Schienbein
Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.13
Sandra Wiesner
Assistenz der Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.10
Foto Name Kontakt
Referatsleitung
Katrin Scheffler-Besold
Referatsleitung IV A
S3|19 3.5
Assistenz der Referatsleitung
Silke Guzy
S3|19 3.6
IV A Sicherheit und Gesundheit - Arbeits- und Gesundheitsschutz
Sabine Grosser
S3|19 3.6
Dita Mönkehues
S3|19 3.2
IV A Sicherheit und Gesundheit - Brandschutz
Brandschutzbeauftragte
René Gieser
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Innenstadt, Botanik, Windkanal und Außenliegenschaften
S3|19 3.6A
Werner Katzenmaier
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Lichtwiese und Hochschulstadion, Stellvertretende Referatsleitung IV A
S3|19 3.7
Brandschutzhelfer
Jörg Giegerich
S3|19 3.3
Thomas Glock
S3|19 3.3
Dieter Jeschke
S3|19 3.3
IV A Sicherheit und Gesundheit - Gentechnik und Strahlenschutz
Manuel Claus
Strahlenschutzbevollmächtigter der TU Darmstadt
S3|19 3.2
IV A Umweltschutz und Entsorgung
Leitung Entsorgungszentrum
Martin Gallandy
Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 4
Leitung Wertstoffzentrum / Stellvertretende Leitung Entsorgungszentrum
Roland Hill
Leitung Wertstoffzentrum / Stv. Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 1
Mitarbeiter:innen
Hansjörg Bassenauer
L5|60
Andreas Swirschuk
L2|66 1
Katharina Toran
L2|66 1
Christian Wiegand
L5|60
Foto Name Kontakt
Referatsleitung
Ruth Bakic
Referatsleitung IV B
S3|19 1.11
Mitarbeiter:innen
Galina Claßen
S3|19 1.12
Alexandra Martin
S3|19 1.12
Barbara Stöhr
Stellvertretende Referatsleitung Referat IV B
S3|19 1.12
Foto Name Kontakt
Kontakt Referat IV C
S3|19
Leitwarte, Wache und zentrale Pforte der TU Darmstadt
S1|03
TU-interne Notrufnummer
Referatsleitung
Andreas Faßmann
Referatsleitung IV C
S3|19 2.6A
Assistenz
Florina Seipp
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Tanja Wiegleb
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Stabsstelle Grundsatzangelegenheiten, Finanz- und Vertragscontrolling, Vergaben
Leitung Stabsstelle / stellv. Referatsleitung
Daniela Knierieme
Stellvertretende Referatsleitung IV C
S3|19 2.2A
Mitarbeiter:innen Stabsstelle
Janine Knierieme
S3|19 2.3
Sandra Pietsch
S3|19 2.3
Fachgruppe Gebäudedienste
Fachliche Führung und Koordination
Ron Woyack
Fachlicher Koordinator Gebäudedienste Ref. IV C
S3|19 2.2
Mitarbeiter:innen
Patrick Finkel
S3|19 2.2
Lucas Wehle
S3|19 2.2
Postdienste - Poststelle Altes Hauptgebäude (S1|03)
Romana Walouch
S1|03 77a
Postdienste - Zentrale Poststelle karo 5
Sonja Dirscherl
S1|01 2
Bettina Sonnen
S1|01 2
Timm Traser
S1|01 3
Postdienste - Zentrale Poststelle Lichtwiese
André Büchner
L2|50 2
Andreas Mörbel
L2|50 2
Cornelia Toran
L2|50 2
Reinigungsdienste - Eigenreinigungskräfte
Dagmar Adam
S1|20
Addolorata Cappetta
S3|20
Gabriele Moske
S1|20
Yvonne Polotzek
S4|10
Silvia Ruppert
S3|19
Beate Schorsch
S3|21
Bozena Anna Toprak
S4|10
Vervielfältigungsstelle
Markus Schmidt
S1|01 3
Fachgruppe Sicherheit, Mobilität und Außenanlagen
Fachliche Führung und Koordination
N.N.
Fachlicher Koordinator Sicherheit, Mobilität und Außenanlagen
S3|19
Mitarbeiter:innen
Silke Günther
S3|19 2.7
Simone Kirsch
S3|19 2.7
Andreas Rücker
S3|19 2.4
Ines Ullrich
S3|19 2.4
Zoe Weidlich
S3|19 2.1
Team Fahrbereitschaft Präsidium
Dieter Samson
S3|20
Rüdiger Seigfried
S3|20
Team Gärtner Lichtwiese
Petra Frank
L3|60
Albert Krumb
Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
Gerald Luckhaupt
L3|60
Thomas Raab
L3|60
Horst Schiemer
L3|60
Thomas Zschiesche
L3|60
Team Gärtner Stadtmitte
Flavius Guzman Blando
S2|02 E014
Ekkehard Schröder
S2|02 E014
Christian Wall
S2|02 E014
Ariadna Widera
Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
Team Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
Tom Kappel
S2|02 E012
Bernd Schellhaas
Teamleitung Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
S2|02 E012
Willy Wagner
S2|02 E012
Zentrale Pforte S1|03/Wache/Leitwarte
Tomko Bagaric
S1|03 78
Waldemar Christ
Wachführer
S1|03 78
Klaus Dittmann
S1|03 78
Aleks Kis
S1|03 78
Gunter Wilke
S1|03 78
Foto Name Kontakt
Joachim Jäger
Springer Hausmeister am Campus Stadtmitte
Jürgen Rüger
Springer Hausmeister am Campus Botanischer Garten und Lichtwiese
Hartmut Zech
Springer Hausmeister am gesamten Campus TU Darmstadt
Gebäudedienste B - Botanischer Garten
Angelika Brunner
Hausmeisterin
B2|03 2
Michael Cordoni
Hausmeister
B2|03 2
Michaela Penzkofer
Hausmeisterin
B2|03 2
Gebäudedienste L - Lichtwiese
Gebäude L1|01 - L1|07, L1|09 - L1|10, L1|13, L4|02, L6|01 und L6|03
Vahan Aslanoglu
Hausmeister
L1|01 33
Jörg Badinski
Hausmeister
L1|01 33
Holger Freudel
Hausmeister
L1|01 33
Waldemar Grab
Hausmeister
L1|01 33
Bernd Kluge
Hausmeister
L1|01 33
Gebäude L2|01, L2|05 - L2|07
Thomas Bauer
Hausmeister
L2|01 1
Roland Richter
Hausmeister
L2|01 1
Gebäude L2|02 - L2|04
Dominik Blöcher
Hausmeister
L2|03 014
Reiner Schädler
Hausmeister
L2|03 014
Viktor Tissen
Hausmeister
L2|03 014
Gebäude L3|01 - L3|03
Ralph Hilgers
Hausmeister
L3|01 4
Khalid Moaaz
Hausmeister
L3|01 4
Gebäude L5|01 - L5|09
Krzysztof Rutkowski
Hausmeister
L5|01 31
Thomas Weick
Hausmeister
L5|01 31
Gebäudedienste S1 - Stadtmitte Mitte
Gebäude S1|01 und S1|22
Kurt Juras
Hausmeister
S1|01 1
Klaus Wörner
Hausmeister
S1|01 1
Gebäude S1|02 - S1|03 und S1|05
Christoph Dietz
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Dilfer
Hausmeister
S1|03 77B
Alexander Hoffmann
Hausmeister
S1|03 77B
Gebäude S1|08 - S1|10 und S1|13 - S1|15
Klaus Blümler
Hausmeister
S1|15 24
Markus Burger
Hausmeister
S1|15 24
Gebäude S1|17 - S1|18 und S1|21
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 EG
Gebäude S1|20 (ULB)
Özel Aktas
Hausmeister
S1|20 16
Giambattista Genova
Hausmeister
S1|20 16
Timm Weber
Hausmeister
S1|20 16
Gebäudedienste S2 - Stadtmitte Nord
Gebäude S2|01 - S2|12, S4|02 (MPA)
Thomas Geistlinger-Miehle
Hausmeister
Marvin Jäger
Hausmeister
Guido Kikowatz
Hausmeister
Andreas Koderhand
Hausmeister
Gebäude S2|14, S2|15, S2|17 und S2|20
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 EG
Gebäudedienste S3 - Stadtmitte Süd
Gebäude S3|06 (Hans-Busch-Institut) - S3|07, S3|19 - S3|20 und S3|40 (Parkdeck Landgraf-Georg-Str.)
Eckhard Dworschak
Hausmeister
S3|06 8
Mario Müller
Hausmeister
S3|06 8
Gebäude S3|08 - S3|11 und S3|21 (Elektrotechnik)
Klaus-Jürgen Benz
Hausmeister
S3|10 18
Mohamad Moaaz
Hausmeister
S3|10 18
Thomas Walouch
Hausmeister
S3|10 18
Gebäude S3|12 - S3|17 (Schloss)
Robert Djerfi
Hausmeister
S3|13 12
Andreas Hönig
Hausmeister
S3|13 12
Gebäudedienste S4 - Stadtmitte Außen
Gebäude H1|82 und S4|84 (Gästehäuser)
Jörg Dillmann
Hausmeister
S4|84
Gebäude S4|07 - S4|15, S4|17, S4|22 - S4|26
Roger Emich
Hausmeister
S4|10
Bernd Trinkaus
Hausmeister
S4|10
Foto Name Kontakt
Referatsleitung
Martina Rudolph
Referatsleitung IV D
S3|19 2.12
Mitarbeiter:innen
Martina Kühn
S3|19 2.12
Lea Schell
S3|19 2.12
Joschua Wetzel
S3|19 2.12
Anja Tatjana Zopf
S3|19 2.12
Schließanlagenverwaltung
Matthias Dammel
S3|19 2.1
Sabrina Scharf
S3|19 2.1
Foto Name Kontakt
Dagmar Adam
S1|20
Özel Aktas
Hausmeister
S1|20 16
Vahan Aslanoglu
Hausmeister
L1|01 33
Jörg Badinski
Hausmeister
L1|01 33
Tomko Bagaric
S1|03 78
Ruth Bakic
Referatsleitung IV B
S3|19 1.11
Hansjörg Bassenauer
L5|60
Thomas Bauer
Hausmeister
L2|01 1
Klaus-Jürgen Benz
Hausmeister
S3|10 18
Dominik Blöcher
Hausmeister
L2|03 014
Klaus Blümler
Hausmeister
S1|15 24
Angelika Brunner
Hausmeisterin
B2|03 2
André Büchner
L2|50 2
Markus Burger
Hausmeister
S1|15 24
Addolorata Cappetta
S3|20
Waldemar Christ
Wachführer
S1|03 78
Galina Claßen
S3|19 1.12
Manuel Claus
Strahlenschutzbevollmächtigter der TU Darmstadt
S3|19 3.2
Michael Cordoni
Hausmeister
B2|03 2
Matthias Dammel
S3|19 2.1
Christoph Dietz
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Dilfer
Hausmeister
S1|03 77B
Jörg Dillmann
Hausmeister
S4|84
Sonja Dirscherl
S1|01 2
Klaus Dittmann
S1|03 78
Robert Djerfi
Hausmeister
S3|13 12
Eckhard Dworschak
Hausmeister
S3|06 8
Lamia El Harras
z. Z. in Elternzeit
Roger Emich
Hausmeister
S4|10
Andreas Faßmann
Referatsleitung IV C
S3|19 2.6A
Patrick Finkel
S3|19 2.2
Petra Frank
L3|60
Holger Freudel
Hausmeister
L1|01 33
Martin Gallandy
Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 4
Thomas Geistlinger-Miehle
Hausmeister
Giambattista Genova
Hausmeister
S1|20 16
Jörg Giegerich
S3|19 3.3
René Gieser
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Innenstadt, Botanik, Windkanal und Außenliegenschaften
S3|19 3.6A
Thomas Glock
S3|19 3.3
Waldemar Grab
Hausmeister
L1|01 33
Sabine Grosser
S3|19 3.6
Silke Günther
S3|19 2.7
Flavius Guzman Blando
S2|02 E014
Silke Guzy
S3|19 3.6
Ralph Hilgers
Hausmeister
L3|01 4
Roland Hill
Leitung Wertstoffzentrum / Stv. Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 1
Alexander Hoffmann
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Hönig
Hausmeister
S3|13 12
Ivonne Huxhorn
Assistenz der Dezernatsleitung
S3|19 2.11
Joachim Jäger
Springer Hausmeister am Campus Stadtmitte
Marvin Jäger
Hausmeister
Dieter Jeschke
S3|19 3.3
Kurt Juras
Hausmeister
S1|01 1
Tom Kappel
S2|02 E012
Werner Katzenmaier
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Lichtwiese und Hochschulstadion, Stellvertretende Referatsleitung IV A
S3|19 3.7
Guido Kikowatz
Hausmeister
Simone Kirsch
S3|19 2.7
Aleks Kis
S1|03 78
Bernd Kluge
Hausmeister
L1|01 33
Daniela Knierieme
Stellvertretende Referatsleitung IV C
S3|19 2.2A
Janine Knierieme
S3|19 2.3
Andreas Koderhand
Hausmeister
Kontakt Referat IV C
S3|19
Albert Krumb
Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
Martina Kühn
S3|19 2.12
Leitwarte, Wache und zentrale Pforte der TU Darmstadt
S1|03
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Gerald Luckhaupt
L3|60
Alexandra Martin
S3|19 1.12
Khalid Moaaz
Hausmeister
L3|01 4
Mohamad Moaaz
Hausmeister
S3|10 18
Dita Mönkehues
S3|19 3.2
Andreas Mörbel
L2|50 2
Gabriele Moske
S1|20
Mario Müller
Hausmeister
S3|06 8
N.N.
Fachlicher Koordinator Sicherheit, Mobilität und Außenanlagen
S3|19
N.N.
Krisenmanagement
S3|19
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 EG
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 EG
Michaela Penzkofer
Hausmeisterin
B2|03 2
Sandra Pietsch
S3|19 2.3
Yvonne Polotzek
S4|10
Thomas Raab
L3|60
Roland Richter
Hausmeister
L2|01 1
Larissa Rosenthal
S3|19 1.13
Andreas Rücker
S3|19 2.4
Martina Rudolph
Referatsleitung IV D
S3|19 2.12
Jürgen Rüger
Springer Hausmeister am Campus Botanischer Garten und Lichtwiese
Silvia Ruppert
S3|19
Krzysztof Rutkowski
Hausmeister
L5|01 31
Dieter Samson
S3|20
Reiner Schädler
Hausmeister
L2|03 014
Sabrina Scharf
S3|19 2.1
Katrin Scheffler-Besold
Referatsleitung IV A
S3|19 3.5
Lea Schell
S3|19 2.12
Bernd Schellhaas
Teamleitung Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
S2|02 E012
Horst Schiemer
L3|60
Susanne Schienbein
Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.13
Karen Schlegel
S3|19 4.12
Markus Schmidt
S1|01 3
Beate Schorsch
S3|21
Ekkehard Schröder
S2|02 E014
Rüdiger Seigfried
S3|20
Florina Seipp
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Regina Snyder
Bettina Sonnen
S1|01 2
Barbara Stöhr
Stellvertretende Referatsleitung Referat IV B
S3|19 1.12
Andreas Swirschuk
L2|66 1
Heike Threin
Dezernatsleitung
S3|19 2.13
Viktor Tissen
Hausmeister
L2|03 014
Christina Titz
S3|19 1.13
Bozena Anna Toprak
S4|10
Cornelia Toran
L2|50 2
Katharina Toran
L2|66 1
Timm Traser
S1|01 3
Bernd Trinkaus
Hausmeister
S4|10
TU-interne Notrufnummer
Ines Ullrich
S3|19 2.4
Willy Wagner
S2|02 E012
Christian Wall
S2|02 E014
Romana Walouch
S1|03 77a
Thomas Walouch
Hausmeister
S3|10 18
Timm Weber
Hausmeister
S1|20 16
Lucas Wehle
S3|19 2.2
Thomas Weick
Hausmeister
L5|01 31
Zoe Weidlich
S3|19 2.1
Joschua Wetzel
S3|19 2.12
Ariadna Widera
Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
Christian Wiegand
L5|60
Tanja Wiegleb
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Sandra Wiesner
Assistenz der Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.10
Gunter Wilke
S1|03 78
Jeanette Wonogo
Klaus Wörner
Hausmeister
S1|01 1
Ron Woyack
Fachlicher Koordinator Gebäudedienste Ref. IV C
S3|19 2.2
Hartmut Zech
Springer Hausmeister am gesamten Campus TU Darmstadt
Anja Tatjana Zopf
S3|19 2.12
Thomas Zschiesche
L3|60