Kontakte Dezernat IV Immobilienmanagement

The content of this page is only available in German.
Please go to German version of this page

Photo Name Contact
Management
Heike Threin
Dezernatsleitung
S3|19 2.13
Ivonne Huxhorn
Assistenz der Dezernatsleitung
S3|19 2.11
Photo Name Contact
Karen Schlegel
S3|19 4.12
Photo Name Contact
N.N.
Krisenmanagement
S3|19
Photo Name Contact
Susanne Schienbein
Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.13
Sandra Wiesner
Assistenz der Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.10
Photo Name Contact
Katrin Scheffler-Besold
Referatsleitung IV A
S3|19 3.5
Silke Guzy
S3|19 3.6
Sabine Grosser
S3|19 3.6
Dita Mönkehues
S3|19 3.2
Brandschutzbeauftragte
René Gieser
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Innenstadt, Botanik, Windkanal und Außenliegenschaften
S3|19 3.6A
Werner Katzenmaier
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Lichtwiese und Hochschulstadion, Stellvertretende Referatsleitung IV A
S3|19 3.7
Brandschutzhelfer
Jörg Giegerich
S3|19 3.3
Thomas Glock
S3|19 3.3
Dieter Jeschke
S3|19 3.3
Manuel Claus
Strahlenschutzbevollmächtigter der TU Darmstadt
S3|19 3.2
Leitung Entsorgungszentrum
Martin Gallandy
Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 4
Leitung Wertstoffzentrum / Stellvertretende Leitung Entsorgungszentrum
Roland Hill
Leitung Wertstoffzentrum / Stv. Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 1
Mitarbeiter:innen
Hansjörg Bassenauer
L5|60
Andreas Swirschuk
L2|66 1
Katharina Toran
L2|66 1
Christian Wiegand
L5|60
Photo Name Contact
Ruth Bakic
Referatsleitung IV B
S3|19 1.11
Galina Claßen
S3|19 1.12
Alexandra Martin
S3|19 1.12
Barbara Stöhr
Stellvertretende Referatsleitung Referat IV B
S3|19 1.12
Photo Name Contact
Kontakt Referat IV C
S3|19
Leitwarte, Wache und zentrale Pforte der TU Darmstadt
S1|03
TU-interne Notrufnummer
Andreas Faßmann
Referatsleitung IV C
S3|19 2.6A
Florina Seipp
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Tanja Wiegleb
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Leitung Stabsstelle / stellv. Referatsleitung
Daniela Knierieme
Stellvertretende Referatsleitung IV C
S3|19 2.2A
Mitarbeiter:innen Stabsstelle
Janine Knierieme
S3|19 2.3
Sandra Pietsch
S3|19 2.3
Fachliche Führung und Koordination
Ron Woyack
Fachlicher Koordinator Gebäudedienste Ref. IV C
S3|19 2.2
Mitarbeiter:innen
Patrick Finkel
S3|19 2.2
Lucas Wehle
S3|19 2.2
Postdienste - Poststelle Altes Hauptgebäude (S1|03)
Romana Walouch
S1|03 77a
Postdienste - Zentrale Poststelle karo 5
Sonja Dirscherl
S1|01 2
Mohamad Moaaz
Postfahrer
S1|01 2
Bettina Sonnen
S1|01 2
Timm Traser
S1|01 3
Postdienste - Zentrale Poststelle Lichtwiese
André Büchner
L2|02 C02
Andreas Mörbel
L2|02 C02
Cornelia Toran
L2|02 C02
Reinigungsdienste - Eigenreinigungskräfte
Dagmar Adam
S1|20
Addolorata Cappetta
S3|20
Gabriele Moske
S1|20
Yvonne Polotzek
S4|10
Silvia Ruppert
S3|19
Beate Schorsch
S3|21
Bozena Anna Toprak
S4|10
Vervielfältigungsstelle
Markus Schmidt
S1|01 3
Fachliche Führung und Koordination
N.N.
Fachlicher Koordinator Sicherheit, Mobilität und Außenanlagen
S3|19
Mitarbeiter:innen
Silke Günther
S3|19 2.7
Simone Kirsch
S3|19 2.7
Andreas Rücker
S3|19 2.4
Ines Ullrich
S3|19 2.4
Zoe Weidlich
S3|19 2.1
Team Fahrbereitschaft Präsidium
Dieter Samson
S3|12 58
Rüdiger Seigfried
S3|12 58
Team Gärtner Lichtwiese
Petra Frank
Vertretung Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
Gerald Luckhaupt
L3|60
N.N.
Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
Thomas Raab
L3|60
Horst Schiemer
L3|60
Thomas Zschiesche
L3|60
Team Gärtner Stadtmitte
Flavius Guzman Blando
S2|02 E014
N.N.
Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
Ekkehard Schröder
Vertretung Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
Christian Wall
S2|02 E014
Team Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
Tom Kappel
S2|02 E012
Bernd Schellhaas
Teamleitung Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
S2|02 E012
Willy Wagner
S2|02 E012
Zentrale Pforte S1|03/Wache/Leitwarte
Tomko Bagaric
S1|03 78
Waldemar Christ
Wachführer
S1|03 78
Klaus Dittmann
S1|03 78
Aleks Kis
S1|03 78
Gunter Wilke
S1|03 78
Photo Name Contact
Joachim Jäger
Springer Hausmeister am Campus Stadtmitte
Jürgen Rüger
Springer Hausmeister am Campus Botanischer Garten und Lichtwiese
Hartmut Zech
Springer Hausmeister am gesamten Campus TU Darmstadt
Angelika Brunner
Hausmeisterin
B2|03 2
Michael Cordoni
Hausmeister
B2|03 2
Michaela Penzkofer
Hausmeisterin
B2|03 2
Gebäude L1|01 - L1|07, L1|09 - L1|10, L1|13, L4|02, L6|01 und L6|03
Vahan Aslanoglu
Hausmeister
L1|01 33
Jörg Badinski
Hausmeister
L1|01 33
Holger Freudel
Hausmeister
L1|01 33
Waldemar Grab
Hausmeister
L1|01 33
Bernd Kluge
Hausmeister
L1|01 33
Gebäude L2|01, L2|05 - L2|07
Thomas Bauer
Hausmeister
L2|01 1
Roland Richter
Hausmeister
L2|01 1
Gebäude L2|02 - L2|04, L2|50 und L2|51
Dominik Blöcher
Hausmeister
L2|50 1
Reiner Schädler
Hausmeister
L2|50 1
Viktor Tissen
Hausmeister
L2|50 1
Gebäude L3|01 - L3|03
Ralph Hilgers
Hausmeister
L3|01 4
Khalid Moaaz
Hausmeister
L3|01 4
Gebäude L5|01 - L5|09, L5|60
N.N.
Hausmeister
L5|01 31
Thomas Weick
Hausmeister
L5|01 31
Gebäude S1|01 und S1|22
Kurt Juras
Hausmeister
S1|01 1
Klaus Wörner
Hausmeister
S1|01 1
Gebäude S1|02 - S1|03 und S1|05
Christoph Dietz
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Dilfer
Hausmeister
S1|03 77B
Alexander Hoffmann
Hausmeister
S1|03 77B
Gebäude S1|08 - S1|10 und S1|13 - S1|15
Klaus Blümler
Hausmeister
S1|15 24
Markus Burger
Hausmeister
S1|15 24
Gebäude S1|17 - S1|18 und S1|21
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 55
Gebäude S1|20 (ULB)
Özel Aktas
Hausmeister
S1|20 16
Giambattista Genova
Hausmeister
S1|20 16
Timm Weber
Hausmeister
S1|20 16
Gebäude S2|01 - S2|12, S4|02 (MPA)
Thomas Geistlinger-Miehle
Hausmeister
Marvin Jäger
Hausmeister
Guido Kikowatz
Hausmeister
Andreas Koderhand
Hausmeister
Gebäude S2|14, S2|15, S2|17 und S2|20
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 55
Gebäude S3|06 (Hans-Busch-Institut) - S3|07, S3|19 - S3|20 und S3|40 (Parkdeck Landgraf-Georg-Str.)
Eckhard Dworschak
Hausmeister
S3|06 8
Mario Müller
Hausmeister
S3|06 8
Gebäude S3|08 - S3|11 und S3|21 (Elektrotechnik)
Klaus-Jürgen Benz
Hausmeister
S3|10 18
Thomas Walouch
Hausmeister
S3|10 18
Gebäude S3|12 - S3|17 (Schloss)
Robert Djerfi
Hausmeister
S3|13 12
Andreas Hönig
Hausmeister
S3|13 12
Gebäude H1|82 und S4|84 (Gästehäuser)
Jörg Dillmann
Hausmeister
S4|84
Gebäude S4|07 - S4|15, S4|17, S4|22 - S4|26
Roger Emich
Hausmeister
S4|10
Bernd Trinkaus
Hausmeister
S4|10
Photo Name Contact
Martina Rudolph
Referatsleitung IV D
S3|19 2.12
Martina Kühn
S3|19 2.12
Lea Schell
S3|19 2.12
Joschua Wetzel
S3|19 2.12
Anja Tatjana Zopf
S3|19 2.12
Matthias Dammel
S3|19 2.1
Sabrina Scharf
S3|19 2.1
Photo Name Contact
Dagmar Adam
S1|20
Özel Aktas
Hausmeister
S1|20 16
Vahan Aslanoglu
Hausmeister
L1|01 33
Jörg Badinski
Hausmeister
L1|01 33
Tomko Bagaric
S1|03 78
Ruth Bakic
Referatsleitung IV B
S3|19 1.11
Hansjörg Bassenauer
L5|60
Thomas Bauer
Hausmeister
L2|01 1
Klaus-Jürgen Benz
Hausmeister
S3|10 18
Dominik Blöcher
Hausmeister
L2|50 1
Klaus Blümler
Hausmeister
S1|15 24
Angelika Brunner
Hausmeisterin
B2|03 2
André Büchner
L2|02 C02
Markus Burger
Hausmeister
S1|15 24
Addolorata Cappetta
S3|20
Waldemar Christ
Wachführer
S1|03 78
Galina Claßen
S3|19 1.12
Manuel Claus
Strahlenschutzbevollmächtigter der TU Darmstadt
S3|19 3.2
Michael Cordoni
Hausmeister
B2|03 2
Matthias Dammel
S3|19 2.1
Christoph Dietz
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Dilfer
Hausmeister
S1|03 77B
Jörg Dillmann
Hausmeister
S4|84
Sonja Dirscherl
S1|01 2
Klaus Dittmann
S1|03 78
Robert Djerfi
Hausmeister
S3|13 12
Eckhard Dworschak
Hausmeister
S3|06 8
Lamia El Harras
z. Z. in Elternzeit
Roger Emich
Hausmeister
S4|10
Andreas Faßmann
Referatsleitung IV C
S3|19 2.6A
Patrick Finkel
S3|19 2.2
Petra Frank
Vertretung Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
Holger Freudel
Hausmeister
L1|01 33
Martin Gallandy
Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 4
Thomas Geistlinger-Miehle
Hausmeister
Giambattista Genova
Hausmeister
S1|20 16
Jörg Giegerich
S3|19 3.3
René Gieser
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Innenstadt, Botanik, Windkanal und Außenliegenschaften
S3|19 3.6A
Thomas Glock
S3|19 3.3
Waldemar Grab
Hausmeister
L1|01 33
Sabine Grosser
S3|19 3.6
Silke Günther
S3|19 2.7
Flavius Guzman Blando
S2|02 E014
Silke Guzy
S3|19 3.6
Ralph Hilgers
Hausmeister
L3|01 4
Roland Hill
Leitung Wertstoffzentrum / Stv. Leitung Entsorgungszentrum
L2|66 1
Alexander Hoffmann
Hausmeister
S1|03 77B
Andreas Hönig
Hausmeister
S3|13 12
Ivonne Huxhorn
Assistenz der Dezernatsleitung
S3|19 2.11
Joachim Jäger
Springer Hausmeister am Campus Stadtmitte
Marvin Jäger
Hausmeister
Dieter Jeschke
S3|19 3.3
Kurt Juras
Hausmeister
S1|01 1
Tom Kappel
S2|02 E012
Werner Katzenmaier
Brandschutzbeauftragter für die TU Darmstadt Standorte Lichtwiese und Hochschulstadion, Stellvertretende Referatsleitung IV A
S3|19 3.7
Guido Kikowatz
Hausmeister
Simone Kirsch
S3|19 2.7
Aleks Kis
S1|03 78
Bernd Kluge
Hausmeister
L1|01 33
Daniela Knierieme
Stellvertretende Referatsleitung IV C
S3|19 2.2A
Janine Knierieme
S3|19 2.3
Andreas Koderhand
Hausmeister
Kontakt Referat IV C
S3|19
Martina Kühn
S3|19 2.12
Leitwarte, Wache und zentrale Pforte der TU Darmstadt
S1|03
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Gerhard Link
Hausmeister
S2|15 55
Gerald Luckhaupt
L3|60
Alexandra Martin
S3|19 1.12
Khalid Moaaz
Hausmeister
L3|01 4
Mohamad Moaaz
Postfahrer
S1|01 2
Dita Mönkehues
S3|19 3.2
Andreas Mörbel
L2|02 C02
Gabriele Moske
S1|20
Mario Müller
Hausmeister
S3|06 8
N.N.
Hausmeister
L5|01 31
N.N.
Fachlicher Koordinator Sicherheit, Mobilität und Außenanlagen
S3|19
N.N.
Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
N.N.
Teamleitung Gärtner Lichtwiese
L3|60
N.N.
Krisenmanagement
S3|19
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 55
Joachim Palmy
Hausmeister
S2|15 55
Michaela Penzkofer
Hausmeisterin
B2|03 2
Sandra Pietsch
S3|19 2.3
Yvonne Polotzek
S4|10
Thomas Raab
L3|60
Roland Richter
Hausmeister
L2|01 1
Larissa Rosenthal
S3|19 1.13
Andreas Rücker
S3|19 2.4
Martina Rudolph
Referatsleitung IV D
S3|19 2.12
Jürgen Rüger
Springer Hausmeister am Campus Botanischer Garten und Lichtwiese
Silvia Ruppert
S3|19
Dieter Samson
S3|12 58
Reiner Schädler
Hausmeister
L2|50 1
Sabrina Scharf
S3|19 2.1
Katrin Scheffler-Besold
Referatsleitung IV A
S3|19 3.5
Lea Schell
S3|19 2.12
Bernd Schellhaas
Teamleitung Infrastrukturelle Mobilitätsdienste
S2|02 E012
Horst Schiemer
L3|60
Susanne Schienbein
Leitende Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.13
Karen Schlegel
S3|19 4.12
Markus Schmidt
S1|01 3
Beate Schorsch
S3|21
Ekkehard Schröder
Vertretung Teamleitung Gärtner Stadtmitte
S2|02 E014
Rüdiger Seigfried
S3|12 58
Florina Seipp
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Regina Snyder
Bettina Sonnen
S1|01 2
Barbara Stöhr
Stellvertretende Referatsleitung Referat IV B
S3|19 1.12
Andreas Swirschuk
L2|66 1
Heike Threin
Dezernatsleitung
S3|19 2.13
Viktor Tissen
Hausmeister
L2|50 1
Christina Titz
S3|19 1.13
Bozena Anna Toprak
S4|10
Cornelia Toran
L2|02 C02
Katharina Toran
L2|66 1
Timm Traser
S1|01 3
Bernd Trinkaus
Hausmeister
S4|10
TU-interne Notrufnummer
Ines Ullrich
S3|19 2.4
Willy Wagner
S2|02 E012
Christian Wall
S2|02 E014
Romana Walouch
S1|03 77a
Thomas Walouch
Hausmeister
S3|10 18
Timm Weber
Hausmeister
S1|20 16
Lucas Wehle
S3|19 2.2
Thomas Weick
Hausmeister
L5|01 31
Zoe Weidlich
S3|19 2.1
Joschua Wetzel
S3|19 2.12
Christian Wiegand
L5|60
Tanja Wiegleb
Assistenz Ref. IV C
S3|19 2.6
Sandra Wiesner
Assistenz der Leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit
S3|19 4.10
Gunter Wilke
S1|03 78
Jeanette Wonogo
Klaus Wörner
Hausmeister
S1|01 1
Ron Woyack
Fachlicher Koordinator Gebäudedienste Ref. IV C
S3|19 2.2
Hartmut Zech
Springer Hausmeister am gesamten Campus TU Darmstadt
Anja Tatjana Zopf
S3|19 2.12
Thomas Zschiesche
L3|60