Kontakte

Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb

Besucheranschrift
Technische Universität Darmstadt
Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb
Rundeturmstraße 10 (Geb. S3|20)
64283 Darmstadt

Übersicht und Anreise zu den Standorten der TU Darmstadt
Postanschrift
Technische Universität Darmstadt
Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt
Deutschland

Zum Vergrößern der Ansicht bitte auf die Abbildung klicken.

Zur Druckversion: Organigramm Dezernat V – Baumanagement und Technischer Betrieb (wird in neuem Tab geöffnet)

Hinweise zu Telefonie und Fax:

In den Kontaktdaten sind ausschließlich die Durchwahlnummern angegeben. Bitte wählen Sie zunächst die Darmstädter Vorwahl mit dem Zusatz -16 wie folgt: +49 (0) 61 51 – 16. Bei den E-Mail-Adressen ergänzen Sie bitte nachstehend „darmstadt.de“.

Über folgende Fax-Nummern ist das Dezernat V zu erreichen:
Technischer Notdienst (Referat V F) +49 (0) 61 51 – 16 -25 752
Referate V A, V B, V G und V H +49 (0) 61 51 – 16 -25 907
Referate V C bis V E +49 (0) 61 51 – 16 -25 978
Referat V F +49 (0) 61 51 – 16 -25 752
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Dezernent
Dipl.-Ing. Architekt Edgar Dingeldein
+49 6151 16-25904
S3|20 413
Assistenz
Vanessa Janzen
Elternzeit
+49 6151 16-25970
S3|20 414
Stabsstelle Barrierefreies Bauen
Olga Bondar
S3|20
ao. Prof. Dr.-Ing. Architektin, Stadtplanerin Sabine Hopp
S1|11 207, L3|01 470
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architekt Ulf Hassenpflug
Stellv. Referatsleitung V C
+49 6151 16-25865
S3|20 303
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Jasmin Gernand
+49 6151 16-29977
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektur Julia Eggert
+49 6151 16-25265
S3|20 305
Dipl.-Ing. Architekt Michael Essler
+49 6151 16-26042
S3|20 305
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Anne Füchtenbusch
+49 6151 16-26050
S3|20 406
Dipl.-Ing. Architektin Julia Gries
+49 6151 16-26052
S3|20 406
staatl. gepr. Bautechniker Enrico Hartung
+49 6151 16-20047
S3|20 320
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Richard Kohoutek
+49 6151 16-26040
S3|20 303
Dipl.-Ing. Architektin Bärbel Meyer
+49 6151 16-26172
S3|20 409
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architektin Ariane Rössler
+49 6151 16-26173
S3|20 306
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Jasmin Gernand
+49 6151 16-29977
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Andrea Albert
+49 6151 16-25905
S3|20 308
Architektin Ursula Engler M.Eng.
+49 6151 16-23789
S3|20 415
Dipl.-Ing. (FH) Patrizia Halbritter
+49 6151 16-26177
S3|20 311
Sarah Herzog M.Sc.
+49 6151 16-26175
S3|20 308
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Christina Koch
+49 6151 16-26170
S3|20 415
Architektin Kathrin Köhler M.Sc.
+49 6151 16-20576
S3|20 311
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Karolina Kulik
+49 6151 16-21504
S3|20 311
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Caren Maderer
+49 6151 16-26119
S3|20 312
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Kathrin Richard
+49 6151 16-20059
S3|20
Dipl.-Ing. Architekt Georg Rombusch
Stellv. Referatsleitung
+49 6151 16-26174
S3|20 308
Dipl.-Ing. Jana Schmidt
+49 6151 16-26171
S3|20 308
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Heiko Feuchter
Stellv. Dezernatsleitung, Stellv. Referatsleitung V A
+49 6151 16-26047
S3|20 307
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Jasmin Gernand
+49 6151 16-29977
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Hossin Ghodratian
Studentischer Mitarbeiter
S3|20
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Gabriele Grosch
+49 6151 16-26058
S3|20 304
Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Heid
+49 6151 16-26178
S3|20 305
Dipl.-Ing. Architektin Anette Hochberg
+49 6151 16-26046
S3|20 320
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Martina Ißbrücker
+49 6151 16-26043
S3|20 304
Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektin Eva Jung
+49 6151 16-24753
S3|20 406
Georg König
+49 6151 16-26062
S3|20 317
Dipl.-Ing. Jörn Nitschke
+49 6151 16-25909
S3|20 320
Dipl.-Ing. (FH) Christina Weimer
+49 6151 16-26041
S3|20 406
Dipl.-Ing. Architekt Thomas Wolf
+49 6151 16-26044
S3|20 409
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architektin Ulrike Schmedes
Referatsleitung
+49 6151 16-26176
S3|20 318
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Jasmin Gernand
+49 6151 16-29977
S3|20 313
Nicole Roßmann
+49 6151 16-25979
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Lutz Benz
+49 6151 16-29978
S3|20 322
Dipl.-Ing. (FH) Architektin Barbara Herbert
+49 6151 16-26063
S3|20 321
Dipl.-Ing. Architekt Thomas Jüttner
Stellv. Referatsleitung
+49 6151 16-26057
S3|20 321
Dr. Jochen Kühl
+49 6151 16-26066
L2|02 416
Dipl.-Ing. (FH) Patric Laudam
+49 6151 16-26064
S3|20 319
Dipl.-Ing. (FH) Architekt Martin Lüsing
+49 6151 16-20578
S3|20 319
Dipl.-Ing. Architektin Tatjana Neiss
+49 6151 16-29979
S3|20 322
Dipl.-Ing. Architektin Frauke Riccio
+49 6151 16-29973
S3|20 322
Dipl.-Ing. Architekt Matthias Scheskat
+49 6151 16-26065
S3|20 321
Dipl.-Ing. Kai Speckhardt
+49 6151 16-26059
S3|20 319
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Simone Schönfelder
+49 6151 16-26115
S3|20 317A
Assistenz
Michaela Bode
+49 6151 16-25970
S3|20 313
Mitarbeiter/innen
Benjamin Haller B.Eng. Elektro- und Informationstechnik
+49 6151 16-20294
S3|20 317
Ernest Herge
Duales Studium
S3|20
Helmut Hubert
+49 6151 16-25465
S3|20 323
Fabio Janke B.Eng.
+49 6151 16-28247
S3|20 317
Florian Lammer
+49 6151 16-20146
S3|20 317
Dipl.-Ing. (FH) Horst Schröder
+49 6151 16-28249
S3|20 323
Dipl.-Ing. (FH) Jasminka Türk-Dabulovic
+49 6151 16-25604
S3|20 323
Dipl.-Ing. (FH) Joachim Wanitschek
+49 6151 16-28887
S3|20 317
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Michael Förster
Leitung Referat V F Technischer Betrieb und Energiemanagement
+49 6151 16-25274
S3|07 5
Assistenz
Lena Lehmeyer
Assistentin der Referatsleitung und allgemeine Verwaltung
Sachbearbeitung und Budgetverwaltung der Betriebsgruppen, Bearbeitung der Störmeldungen, Auszubildendenangelegenheiten Referat V F
+49 6151 16-25666
S3|07 4
V F – Technische Gebäudeausrüstung (TGA)
Gruppenleitung
Dipl.-Ing. Bruno Grimm
Leitung der Ingenieurgruppe Technische Gebäudeausrüstung TGA, Neubaumaßnahmen HKLS
+49 6151 16-25750
S3|07 101
Assistenz
Sabine Reinhold
Ansprechpartnerin für Ingenieurbüros, Vergabeverfahren, Projektsachbearbeitung
+49 6151 16-25786
S3|07 102
Mitarbeiter/innen
Jürgen Betka
Sachbearbeitung Planung und Vergabe für die Instandhaltung und den Neubau technischer Anlagen
+49 6151 16-25756
S3|07 103
Dipl.-Ing. Lothar Karl Deuker
Gebäudeleittechnik
+49 6151 16-25669
S3|07 18
Mina Khazaei
+49 6151 16-20089
S3|07 103
Dipl.-Ing. Günter Weigand
Sachbearbeitung Planung und Vergabe für die Instandhaltung und den Neubau technischer Anlagen, Betreuung der wiederkehrenden Prüfungen nach der TPrüfVO
+49 6151 16-25757
S3|07 103
V F – Wartung
Gruppenleitung
Holger Steiger
alle Gewerke
+49 6151 16-25785
S3|07 15
Mitarbeiter/innen
Daniela Freytag-Steinbrück
Brandschutz, Brandschutztüren (BST), Brandschutzklappen (BSK), Rauch-/Wärmeabzugsanlagen (RWA), Sicherheitsbeleuchtung (Sibe), Automatiktüren, Unterbrechungsfreie Stromversorung (USV-Anlagen)
+49 6151 16-25275
S3|07 15
Dino Funk
Krananlagen, Prüfung nach der TPrüfVO, Aufzüge, Notrufsysteme
+49 6151 16-25262
S3|07 011
Theresa Hehl
Krananlagen, Prüfung nach der TPrüfVO, Aufzüge, Notrufsysteme
+49 6151 16-25663
S3|07 104
Dipl.-Ing. (FH) Viktor Mirau
Prüfung nach der TPrüfVO, Tafelanlagen, Blitzschutz
+49 6151 16-25752
S3|07 105
Stefan Wannemacher
Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär, Druckbehälter, Brandmeldenlagen (BMA), Laboreinrichtungen, Sicherheitsschränke, Sprachalarmierungsanlagen, Löschanlagen
+49 6151 16-25263
S3|07 011
Thomas Wermann
Brandschutz, Brandschutztüren (BST), Brandschutzklappen (BSK), Rauch-/Wärmeabzugsanlagen (RWA), Sicherheitsbeleuchtung (Sibe), Automatiktüren, Unterbrechungsfreie Stromversorung (USV-Anlagen)
+49 6151 16-25857
S3|07 105
Cora Wolf
Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär, Druckbehälter, Brandmeldenlagen (BMA), Laboreinrichtungen, Sicherheitsschränke, Sprachalarmierungsanlagen, Löschanlagen
+49 6151 16-20473
S3|07 011
V F – Dach & Fach
Gruppenleitung
Thorsten Herper
Schreinermeister
Betriebsgruppenleitung Dach und Fach
+49 6151 16-25267
S3|07 10
Markus Ripp
Schreinermeister
stellv. Gruppenleitung
+49 6151 16-25267
S3|07
Mitarbeiter/innen
Paul Adam
Auszubildende
Schreinerei
S3|07
Thomas Engel
Facharbeiter
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Michael Ertl
Facharbeiter
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Karl-Peter Kühlwein
Facharbeiter
Malerarbeiten
+49 6151 16-25496
S3|07
Jana-Marie Lang
Facharbeiterin
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
Regina Schilling
Facharbeiterin
Malerarbeiten
+49 6151 16-25496
S3|07
Uta Schilling
Facharbeiterin
Schreinerei
+49 6151 16-25267
S3|07
V F – Elektro
Gruppenleitung
Ruven Switalla
Meister Elektrotechnik
+49 6151 16-25751
S3|07 11
Mitarbeiter/innen
Alwin Böhm
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25499
S3|07
Christopher Böhm
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25668
S3|07 011
Nils Hönig
Facharbeiter
Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25492
S3|07 012
Thomas Kalus
Elektromeister
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25273
S3|07 010
Stefan Kurth
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25668
S3|07 011
Thomas Naas
Elektromeister
Betrieb und Instandhaltung der Versorgungsanlagen, Gebäudetechnnik
+49 6151 16-25499
S3|07
Murat Palabiyik
Facharbeiter
Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25492
S3|07
Gregor Schmunk
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25499
S3|07
Frank Schober
Facharbeiter
Leit- und Meldetechnik
+49 6151 16-25273
S3|07 010
Thomas Schwarz
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25499
S3|07 11
Michael Stapf
Elektrische Grundversorgung, Betrieb und Instandhaltung 400 Volt-, Mittelspannungs- und Netzersatzanlagen
+49 6151 16-25460
S3|07 11
Thomas Zapf
Facharbeiter
Gebäudetechnik
+49 6151 16-25499
S3|07
V F – Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär (HKLS)
Gruppenleitung
Bernd Geier
Gas- u. Wasserinstallateur-, Heizungs- u. Lüftungsbauermeister
Betriebsgruppenleitung HKLS
+49 6151 16-25277
S3|07 6
Felix Horst
Sanitär-, Heizungs- u. Lüftungsbauermeister
Betriebsgruppenleitung HKLS (Nachfolge Hr. Geier zum 01.10.2022)
+49 6151 16-25608
S3|07 11
Harald Schuchmann
Facharbeiter
stellv. Gruppenleitung, Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07 9
Uwe Thalheimer
Maschinenbautechniker
stellv. Gruppenleitung, Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07 8
Mitarbeiter/innen
Wilhelm Baumgärtner
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Maik Becker
Facharbeiter
Kälte-/Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Thomas Bender
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Marc Blitz
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Kayhan Cabak
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Markus Harnisch
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Andreas Kotow
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Stefan Lewandowsky
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Ramos Marques Feijo
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07 9
Dirk Müller
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Jan Odenweller
Facharbeiter
Wärmeversorgung
+49 6151 16-25268
S3|07
Markus Reimund
Facharbeiter
Schlosserarbeiten
+49 6151 16-25277
S3|07
Lino Reuss
Auszubildender
+49 6151 16-25277
S3|07
Theodor Saniel
Facharbeiter, Vorarbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Kai Uwe Schäfer
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
Andreas Schumacher
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07
Marcus Wennel
Facharbeiter
Kälte-/ Klimaversorgung
+49 6151 16-25360
S3|07
Dirk Wittig
Facharbeiter
Wasser-/ Sanitärversorgung
+49 6151 16-25277
S3|07 7
V F – Energiemanagement
Gruppenleitung
Dipl.-Ing. Ulrich Mehlstäubl
Energiemanagement
+49 6151 16-25784
S3|07 16
Assistenz
Tamara Keller
Sachbearbeitung und Budgetverwaltung Medienversorgung
+49 6151 16-25159
S3|07 4
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. Stefan Alraum
Energiemanagement, Projektbetreuung EnEff:Stadt Campus Lichtwiese
+49 6151 16-20754
S3|07 18
Eric Maercker M.Eng.
Energiemanagement
+49 6151 16-25854
S3|07 18
Dr.-Ing. David Sauerwein
Energiemanagement
+49 6151 16-21769
S3|07 16
Studentische Mitarbeiter/innen
Roger Pires
+49 6151 16-25787
S3|07 18
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Dipl.-Ing. Architektin Anja Einsiedler
Stellv. Dezernatsleitung
Koordination Stabsstellentätigkeit und Büro für Nachhaltigkeit, Personal-, Strategie- und Qualitätsmanagement, Berichts- und Vortragswesen
+49 6151 16-26069
S3|20 418
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Ing. (FH) Hanna Richter
Mo. - Do., 9 - 14 Uhr
Projektbetreuung und -pflege Webauftritt Dezernat V, Berichts- und Vortragswesen, Bilddatenmanagement
+49 6151 16-25974
S3|20 418
Büro für Nachhaltigkeit
Ulrike Albrecht
Mi. - Do., 9 - 12 Uhr
Projektbetreuung und -pflege Webauftritt Nachhaltigkeit, Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 16-621795
S3|20
Tobias Berger
Strategie
+49 6151 16-21537
L3|02
Clara Brossmann B.Sc.
CO₂-Bilanzierung, Nachhaltigkeitsbericht >> Nachhaltigkeits-Kompass, Strategie intern, Vernetzung
+49 6151 16-57229
L3|02
Nora Cremille
Studentische Mitarbeiterin
Webauftritt, Öffentlichkeitsarbeit
S3|20
Odile Di Fant
Studentische Mitarbeiterin
CO₂-Bilanzierung
L3|02
Leonie Henrich
Studentische Mitarbeiterin
Strategie, Trinkbrunnen
L3|02
Dr. phil. Yvonne Kehren
Strategie, Nachhaltigkeitsbericht >> Nachhaltigkeits-Kompass
+49 6151 16-28063
L3|02
Leah Lücke
Studentische Mitarbeiterin
Grüner Campus
L3|02
Eva von Monschaw
Grüner Campus, Webauftritt, Buchhaltung
+49 6151 16-26027
L3|02
Dipl.-Ing. Johanna Schulze
Buchhaltung, CO₂-Bilanzierung, Nachhaltigkeitsbericht >> Nachhaltigkeits-Kompass, Projektbetreuung EnEff:Stadt Campus Lichtwiese, Vernetzung
+49 6151 16-57230
L3|02
Caterina Wolfangel Dipl. Landschaftsökologin, MBA
Strategie
+49 6151 16-29974
L3|02
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
Johanna Lange
Studentische Mitarbeiterin
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
S3|20 405
Daniel Müller B.A.
Studentischer Mitarbeiter
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
S3|20
Helge Muncke B.Sc.
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
+49 6151 16-26054
S3|20 405
Jasper Sickinger
Studentischer Mitarbeiter
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
S3|20
Dipl.-Ing. Architekt Benjamin Trautmann
Energieforschungsprojekt Reallabor DELTA
+49 6151 16-26055
S3|20 405
Strategische Mobilitätsentwicklung
Kirsten Freier
+49 6151 16-21325
S3|20 404
Daniel Müller B.A.
Studentischer Mitarbeiter
S3|20
Dr. Andreas Stascheck
+49 6151 16-26562
S3|20 404
Foto Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Referatsleitung
Maik Schäfer B.A.
Baufinanzen-Management
+49 6151 16-25975
S3|20 412
Mitarbeiter/innen
Dipl.-Verwaltungsbetriebswirt (FH) Holger Harmsen
Baucontrolling und Berichtswesen, Personalcontrolling
+49 6151 16-25464
S3|20 410
Dipl.-Ing. Anja Haul
Klassifizierung von Baumaßnahmen gemäß § 255 HGB, Aktivierung investiver Baumaßnahmen, System- und Anwendungsbetreuung SAP RE-FX und PM, Systembetreuung des Standortinformationsystems "Campus-Navi"
+49 6151 16-25976
S3|20 412
Heike Meißner
+49 6151 16-25402
S3|20
Dipl.-Ing. (FH) Emel Simsek
IT-Beauftragte Dezernat V, Projektleitung "Einführung SAP-PS", System- und Anwendungsbetreuung SAP-Module RE-FX und PM, Systembetreuung des Standortinformationssystems "Campus-Navi"
+49 6151 16-25977
S3|20 404
Jan Weigand M.Sc.
Baucontrolling und Berichtswesen, Personalcontrolling
+49 6151 16-26060
S3|20 410